Икона святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого)

Празднование:

29 мая / 11 июня

В июле 2015 года трое прихожан нашего храма посетили Крым. Этот край богат православными святынями, древними монастырями и храмами. В Свято-Троицком женском монастыре, расположенном в центре города Симферополя, находятся мощи святителя Луки, архиепископа Симферопольского. Помолившись и с трепетом и благоговением приложившись к мощам великого целителя, наши путешественники приобрели икону с частицей от гроба святителя, которую по возвращении домой преподнесли в дар нашему Одигитриевскому храму.

Святитель Лука

Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился 27 апреля 1877г. в городе Керчи. Еще при жизни святитель, будучи хирургом, с Божией помощью совершал множество чудес исцеления неизлечимых больных, он имел множество научных трудов в области медицины, которые актуальны сегодня и являются учебными пособиями в медицинских ВУЗах и в настоящее время. После смерти супруги в 1923г., уже будучи священником, отец Валентин принял монашество с именем Луки в честь апостола, евангелиста и иконописца Луки. За свою веру святитель претерпел три ареста и был отправлен в ссылку. Но и там он не прекращал своего служения – пастырского и врачебного. Несмотря на пытки и издевательства во время третьего ареста в 1937г., епископ Лука сразу после начала войны по просьбе властей стал главным хирургом Красноярского эвакуационного госпиталя. В 1942 году владыка был возведён в сан архиепископа. Служение на Красноярской кафедре он совмещал с работой хирурга и научной деятельностью и был удостоен Сталинской премии 1 степени. На крымскую землю архиепископ прибыл в 1946 году. Много сил приложил владыка, чтобы навести порядок в епархии: препятствовал закрытию старых храмов, открывал новые, много служил и проповедовал. При этом святитель не оставлял медицинскую практику, консультируя и оперируя в военном госпитале. В своём доме архиепископ бесплатно принимал больных, его авторитет был так высок, что больные во время богослужения пытались дотронуться до его облачения, веря, что одно лишь прикосновение поможет им побороть недуг. Владыка прослужил на Крымской кафедре до самой смерти 11 июня 1961 года, в день всех святых, в земле Российской просиявших. В1996г. состоялось обретение святых мощей святителя Луки, которые до настоящего времени почивают в Свято-Троицком монастыре в Симферополе. В 2000 году святитель Лука был канонизирован. Память святителя совершается в день его кончины. И в наши дни по молитвам святителя и целителя Луки совершаются множество исцелений и чудесная помощь.

Молитва о любви

«Никогда не забывайте самой важной молитвы о любви. Молитесь так, как положит вам Бог на сердце. Хоть так, например: «Господи, даждь ми любовь святую, научи меня всех людей любить: и грубых, и дерзких, и глупых, и нечестивых, яко Ты, Господи, любиши всех нас, грешных»».

Икона святителя архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) с частицей от гроба святителя, расположена в правой части храма.