Строим наш храм

Путь же к строительству нового Одигитриевского храма, был трудным и тернистым. Только святые молитвы Заступницы нашей Пресвятой Богородицы помогли преодолеть все препятствия. Силы небесные помогали и в выборе площадки под строительство храма в самом центре города Мыски, где ранее был ничем не примечательный сквер. В 1993 году большинство руководителей города одобрили этот выбор, и в январе 1994 года Одигитриевскому храму был отведен земельный участок площадью 30 соток под строительство. И тогда отец Виктор, получив благословение владыки Софрония, приступил к строительству деревянного крестильного храма, расположенного на этой же площадке. Строительство храма началось летом 1998 года известной бригадой новокузнецких строителей Борунова Владимира Васильевича. Настоятель храма отец Виктор, неся свое пасторское служение, с помощью Божией и Пресвятой Богородицы, одновременно был и заказчиком, и строителем, и жертвователем храма. И уже весной 1999 года город украсила эта уютная небольшая и благодатная церковь, сложенная из кедрового и соснового бруса.

derevyannyi hram

деревянный храм

В 1995 году архитектурно-творческая мастерская «Архат» приступила к проектированию нового Одигитриевского православного храма, в кирпичном исполнении. Руководителем мастерской «Архат» Теном Антоном Анатольевичем, архитектором Тимоновым Павлом Гавриловичем и конструктором Житниковым Сергеем Мироновичем по уцелевшим снимкам, подчеркивающим благолепие сооружений Кузнецкого Одигитриевского храма, был восстановлен его первозданный облик, и в проектных решениях Мысковского семикупольного храма повторяются многие архитектурные детали разрушенного храма в г. Кузнецке.

После выполнения проектных работ в праздник Рождества Иоанна Предтечи правящим архиепископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием в сослужении духовенства епархии 7 июля в 1996 году при многочисленном стечении горожан была освещена площадка под строительство нового храма.

Летом 1999 года началось строительство кирпичного Одигитриевского храма на пожертвования ЗАО ЦОФ «Сибирь» и ОАО «Южный Кузбасс». Большая заслуга в том, что этот храм выстроен Опарина Леонида Николаевича – бывшего директора ЗАО «ЦОФ «Сибирь». Спаси его Господи!

В 2001 году город Мыски отметил свой 45-летний юбилей, и лучшим подарком для жителей города стал вновь выстроенный Одигитриевский храм, который был освящен 18 августа архиепископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием в сослужении благочинных и настоятелей храмов епархии и большом стечении жителей и гостей города. Удивительным по красоте форм, нерукотворным, а спустившимся с заоблачных высот кажется этот небесно-голубой семикупольный храм. И не желая расставаться с небесным творением, сонмы бесплотных сил витают над православным храмом.

фото наш храм1

hramodigitriyamyski (1)