Галерея

День Святых Жен Мироносиц

22 апреля 2018 года день Святых Жен Мироносиц – международный женский праздник

В этот день вспоминают тех, кто первыми узнали о Воскресении Спасителя. В самом начале воскресного дня Мария Магдалина, Саломия, Мария Иаковлева, Иоанна, Мария Клеопова, Сусанна, а также сестры воскресшего Лазаря Марфа и Мария, пришли ко Гробу – к заранее подготовленной пещере, куда перенесли Христа после крестной смерти в пятницу. Они несли с собой благовония, для того что отдать последние почести умершему — умастить тело для погребения. Мироносицы двигались в предрассветной тиши и думали о том, как же отодвинуть камень, которым задвинут вход в пещер.

Но оказывается, что тяжелого камня при входе нет и гроб пуст, на месте погребения лежат только пелены.
Сначала женщины решили, что тело унесли, похитили. Однако им явился светлый ангел и спросил их: «Что ищете живого среди мертвых? Его нет здесь. Он воскрес и предваряет вас в Галилее!»

Этот праздник можно считать международным женским днем, своеобразным аналогом светского праздника 8 Марта. На приходах Русской православной церкви активно поздравляют всех прихожанок с этим днем, а также мам, сестер, бабушек и дочерей.

В нашем храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» была отслужена литургия. После проповеди отец Алексей, на удивление всем прихожанам, поздравил каждую женщину с праздником, и подарил всем прихожанкам по красивой розе.

Просмотры (139)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *